Marie Anne Roy

Name
Marie Anne /Roy/
Given names
Marie Anne
Surname
Roy
Also known as
Marie Anne /Pouponnot/
Type of name
birth name
Birth
yes
Death of a mother
Marriage
Citation details: Charzais 1749-1765 AC057/8 Baptêmes, Mariages, Sépultures (1/89)
Birth of a son
Baptism of a son
Citation details: Charzais 1749-1765 AC057/8 Baptêmes, Mariages, Sépultures (13/89)
Marriage of a son
Address: Notre-Dame
Citation details: Fontenay-le-Comte 1776-1784 EDépôt092GG27-35 Baptêmes, Mariages (107/344)
Text:

jan pouponnot domestique en cette depuis plusieurs années fils mineur de gabriel pouponot journalier et de mariane Roy ses pere et mere de la parroisse charzai dune part et de gabriele Berton fille mineur de defunct jille breton aussi journalier et de marie Cuneaud ses pere et mere de cette paroise dautre part [...] en presence du coté de lepoux de son pere de mathurin poponot son frere de catherine poponot sa sœur de pierre gantier son beau frere du caute de lepouse antoine Breton dangelique Berton son frere et sa sœur de francoise Breton la sœur de pere

Death of a husband
Informant: Mathurin Pouponnotson
Text:

Du deux brumaire an douze de la republique acte de deces de gabriel poponnot decedé agé de quatre vingt quatre ans mason veuve de defunte marie roy [...] sur déclaration [...] par le citoyen mathurein poponnot fils du decedé tissereand demeurant en cette commune

Citation details: Charzais an XII-1814 AD2E057/3 Naissances, Mariages, Décès (7/242)
Death of a father
Birth of a son
Birth of a daughter
Death
yes
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
Family with Gabriel Pouponnot
husband
1724An XII
Birth: about January 11, 1724 36 Charzais, Fontenay-le-Comte, Vendée, Pays de la Loire, France
Death: Brumaire 1, An XIICharzais, Fontenay-le-Comte, Vendée, Pays de la Loire, France
herself
Marriage MarriageJanuary 21, 1749Charzais, Fontenay-le-Comte, Vendée, Pays de la Loire, France
son
daughter
son
17511842
Birth: May 26, 1751 27 Charzais, Fontenay-le-Comte, Vendée, Pays de la Loire, France
Death: April 29, 1842Fontenay-le-Comte, Vendée, Pays de la Loire, France
Marriage
Citation details: Charzais 1749-1765 AC057/8 Baptêmes, Mariages, Sépultures (1/89)