Marie Marguerite Boyenval, 17511840 (aged 89 years)

Name
Marie Marguerite /Boyenval/
Given names
Marie Marguerite
Surname
Boyenval
Also known as
Marie Marguerite /Guillion/
Type of name
birth name
Birth
calculated 1751
Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.862834158 Longitude: 2.33616696102
Citation details: cf. acte de décès
Marriage
November 20, 1775 (aged 24 years)
Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.862834158 Longitude: 2.33616696102
Address: Saint-Eustache
Text:

Guillon Jean Bernard
fils de françois et francoise Desprez
&
Boyenval marie Marguerite
20 9bre 1775
Eustache

Birth of a son
May 17, 1777 (aged 26 years)
Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.862834158 Longitude: 2.33616696102
Address: Paroisse Sainte-marguerite
Citation details: 5Mi1 53 (27-28/50)
Text:

Extrait du Registre des Actes de naissance de la paroisse Ste Marguerite pour l'année 1777
Du dimanche dix huit mai mil sept cent soixante dix fut baptisé antoine jean françois né d'hier fils de jean bernard Guillion serrurier et de marie marguerite Boyenval sa femme dom[iciliés] rue des Precheurs

Family residence
May 18, 1777 (aged 26 years)
Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.862834158 Longitude: 2.33616696102
Address: rue des Prêcheurs
Baptism of a son
May 18, 1777 (aged 26 years)
Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.862834158 Longitude: 2.33616696102
Address: Sainte-Marguerite
Birth of a son
calculated 1779 (aged 28 years)
Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.862834158 Longitude: 2.33616696102
Citation details: cf. acte de décès
Marriage of a son
Witness: Jean Bernard Guillion (aged 50 years) — father father-in-law
Source: Geneanet
Citation details: [AD75 Mayet T038] - Paris (Paris, France) - Collection Mayet (registres parisiens de catholicité) | 1795 - 1862 (13/213)
Text:

Numéro de vue 13
Type d'acte M
Nom CABARET
Prénoms Marie Françoise Elisabeth
Paroisse Saint-Eustache
Date 18/10/1802
Prénoms conjoint Guillaume Théodore
Nom conjoint GUILLION
Note
Témoins: Père de lui, Jean Jérôme MACE, oncle d'elle
Tome 38
Releveur melusine94
Cote / Source 30028
URL Document http://www.geneanet.org/archives/registres/view/30028/13

Source: Geneanet
Citation details: [AD75 Mayet T118] - Paris (Paris, France) - Collection Mayet (registres parisiens de catholicité) | 1795 - 1862 (133/205)
Text:

[AD75 Mayet T118] - Paris (Paris, France) - Collection Mayet (registres parisiens de catholicité) | 1795 - 1862
Nom : GUILLON
Prénom : Guillaume Théodore
Nom du conjoint : DUCABARET
Prénom conjoint : Marie Françoise Elisabeth
Nom père : GUILLON
Date de l'évènement : 17/03/1803
Type d'acte : Mariage
Crée/modifié par : carvay

Note: Jean Jérôme Marca est l'oncle de l'épouse.
Death of a husband
March 2, 1833 (aged 82 years) Age: 81
Paris 4e, Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.8542262543 Longitude: 2.35736312527
Witness: Guillaume Théodore Guillion (aged 54 years) — son
Text:

Du deux mars de l'an mil huit cent trente trois. Acte de décès de Jean Bernard Guillion, serrurier âgé de quatre vingt un ans, décédé ce jour d'hui à six heure du matin, né à Versailles (Seine et Oise), demeurant à Paris rue de la Grande Friperie 32, marié à Marie Marguerite Boyenvalle, même demeure
Premier témoin Guillaume Théodore Guillion âgé de cinquante demeurant dans dite maison fils du défunt

Citation details: 5Mi1 1247 (3/49)
Death
July 26, 1840 (aged 89 years)
Paris 12e, Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.8347421662 Longitude: 2.42053665524
Citation details: 5Mi1 1281 (6/51)
Text:

L'an mil huit cent quarante, le vingt six Juillet, est décédée à Paris, Boulevard de l'Hopital 47, douzième arrondissement, Marie Marguerite Boyenval, agée de quatre vingt neuf ans et demi, née à Paris demeurant rue de la Grande Friperie 32, veuve de Jean bernard Guillon

Family with Jean Bernard Guillion
husband
17521833
Birth: May 20, 1752 Versailles, Yvelines, Île-de-France, France
Death: March 2, 1833Paris 4e, Paris, Île-de-France, France
herself
17511840
Birth: calculated 1751Paris, Île-de-France, France
Death: July 26, 1840Paris 12e, Paris, Île-de-France, France
Marriage MarriageNovember 20, 1775Paris, Île-de-France, France
18 months
son
1777
Birth: May 17, 1777 24 26 Paris, Île-de-France, France
Death:
3 years
son
17791856
Birth: calculated 1779 26 28 Paris, Île-de-France, France
Death: January 17, 1856Paris 8e, Paris, Île-de-France, France
Birth
Citation details: cf. acte de décès
Marriage
Text:

Guillon Jean Bernard
fils de françois et francoise Desprez
&
Boyenval marie Marguerite
20 9bre 1775
Eustache

Death
Citation details: 5Mi1 1281 (6/51)
Text:

L'an mil huit cent quarante, le vingt six Juillet, est décédée à Paris, Boulevard de l'Hopital 47, douzième arrondissement, Marie Marguerite Boyenval, agée de quatre vingt neuf ans et demi, née à Paris demeurant rue de la Grande Friperie 32, veuve de Jean bernard Guillon

Death