Françoise Desprez

Name
Françoise /Desprez/
Given names
Françoise
Surname
Desprez
Also known as
Françoise /Guillion/
Type of name
birth name
Birth
yes
Marriage
Birth of a son
May 20, 1752
Versailles, Yvelines, Île-de-France, France
Latitude: 48.8023412582 Longitude: 2.11714488156
Text:

Notre Dame
Guillon Jean Bernard
41

Citation details: 1MI 56 - Versailles - Notre-Dame - Tables alphabétiques - Collection communale - 1729 - 1792 (162/390)
Family residence
Baptism of a son
May 21, 1752
Versailles, Yvelines, Île-de-France, France
Latitude: 48.8023412582 Longitude: 2.11714488156
Address: Notre Dame
Citation details: 4E 3453 - 5MI 172 BIS [1080426/1] - Versailles - Notre-Dame - Baptêmes - Collection du greffe - 1752 - 1752 (42/98)
Text:

L an mil sept cent cinquante deux le vingt un may Jean Bernard né d'hier fils de François Guillon ferronnier et de françoise desprez a ete baptisé par nous pretre soussigné faisant les fonctions curiales le parrain a eté Jean Bernard Laporte serrurier la maraine Marie Louise marno fille de jean marno bourrelier qui ont signé avec nous
J Laporte
Marie Louise Marnaut

Marriage of a son
Address: Saint-Eustache
Text:

Guillon Jean Bernard
fils de françois et francoise Desprez
&
Boyenval marie Marguerite
20 9bre 1775
Eustache

Death of a son
March 2, 1833 Age: 81
Paris 4e, Paris, Île-de-France, France
Latitude: 48.8542262543 Longitude: 2.35736312527
Witness: Guillaume Théodore Guillion (aged 54 years) — son
Text:

Du deux mars de l'an mil huit cent trente trois. Acte de décès de Jean Bernard Guillion, serrurier âgé de quatre vingt un ans, décédé ce jour d'hui à six heure du matin, né à Versailles (Seine et Oise), demeurant à Paris rue de la Grande Friperie 32, marié à Marie Marguerite Boyenvalle, même demeure
Premier témoin Guillaume Théodore Guillion âgé de cinquante demeurant dans dite maison fils du défunt

Citation details: 5Mi1 1247 (3/49)
Death
yes
Family with François Guillion
husband
Birth:
Death:
herself
Birth:
Death:
Marriage Marriage
son
17521833
Birth: May 20, 1752 Versailles, Yvelines, Île-de-France, France
Death: March 2, 1833Paris 4e, Paris, Île-de-France, France