Barbe Misson

Name
Barbe /Misson/
Given names
Barbe
Surname
Misson
Also known as
Barbe /Ruinart de Brimont/
Type of name
birth name
Birth
yes
Marriage
Birth of a son
about April 4, 1697
Reims, Marne, Grand Est, France
Latitude: 49.2518578026 Longitude: 4.03958522088
Baptism of a son
April 4, 1697
Reims, Marne, Grand Est, France
Latitude: 49.2518578026 Longitude: 4.03958522088
Address: Saint-Michel
Citation details: GG 254 Reims. Saint-Michel. Baptêmes, mariages, sépultures 1615-1791 (49/65)
Citation details: GG 162 Reims. Saint-Michel. Baptêmes, mariages, sépultures, confirmations 1674-1700 (282/324)
Text:

Le fils de Nicolas Ruinart, et de Barbe Misson.
Le parrain Nicolas Hibert et la marraine Barbe Ledoux.

Marriage of a son
Address: paroisse Saint-Symphorien
Citation details: 2 E 534/142 Reims. Saint-Symphorien. Baptêmes, mariages, sépultures 1721-1731 (173-174/245)
Text:

[...] entre monsieur Nicolas Ruinart fils de monsieur Nicolas Ruinart,marchand bourgeois de cette ville, et de défunte damoiselle Barbe Misson ses père et mère de la paroisse St Michel d'une part et de damoiselle Marie Sabinet, fille de défunt monsieur Louis Sabinet vivant marchand bourgeois de cette ville et de dame Jeanne Bidet de cette paroisse

Death of a son
April 21, 1769 Age: 71
Reims, Marne, Grand Est, France
Latitude: 49.2518578026 Longitude: 4.03958522088
Address: Saint-Michel
Citation details: Reims. Saint-Michel. Baptêmes, mariages, sépultures 1750-1770 - 2 E 534/117 (203/222)
Burial of a son
April 23, 1769
Reims, Marne, Grand Est, France
Latitude: 49.2518578026 Longitude: 4.03958522088
Death
yes
Family with Nicolas Ruinart de Brimont
husband
herself
Marriage Marriage
son
16971769
Birth: about April 4, 1697 Reims, Marne, Grand Est, France
Death: April 21, 1769Reims, Marne, Grand Est, France