Marie Anne Fauchart

Name
Marie Anne /Fauchart/
Given names
Marie Anne
Surname
Fauchart
Also known as
Marie Anne /Védie/
Type of name
birth name
Birth
yes
Marriage
Address: Saint-Jacques
Text:

pierre michel Vedie fils majeur des deffunts antoine francois vedie [?] Bonnetier et de Jeanne Marguerite decharly ses pere et mere de cette paroisse d'une part et dautre marie anne fauchar fille mineure de deffun Jean francois fauchar maitre maçon et de marie anne Engrand ses pere et mere de droit de la paroisse de st antoine en cette ville

Citation details: GG106_1751_1754_106 (106/9999)
Birth of a son
November 30, 1770
Compiègne, Oise, Hauts-de-France, France
Latitude: 49.3992378489 Longitude: 2.8537782842
Baptism of a son
November 30, 1770
Compiègne, Oise, Hauts-de-France, France
Latitude: 49.3992378489 Longitude: 2.8537782842
Godfather: Pierre Védiebrother
Godmother: Philippine Védiesister
Citation details: 3E159/39 - COMPIEGNE - - BMS - 1769-1770 (187/192)
Text:

pierre andré fils légitime de piere michel védie garde vente et de Marie anne fauchard son épouse ses père er mère de cette paroisse né le même jour cinq heure du matin le parrain a été pierre victor védie ; la marraine philippine védie frère et sœur de l'enfant qui ont signé et le père également

Note: A vérifier. Il n'est pas certain que ce frère et cette sœur soient issus du même mariage.
Death of a husband
Citation details: 5MI1547 - COMPIEGNE - - NMD - an III, fructidor-an V (465/677)
Text:

Pierre Michel Vedie garde-vente de la forest de Compiegne, veuf de marie anne fauchard est decedé dans son domicile au dit faubourg lazard ce jourd'huy a huit heure du matin agé de soixante quatorze ans

Death of a son
June 5, 1847 Age: 76
Saint-Quentin, Aisne, Hauts-de-France, France
Latitude: 49.8685441759 Longitude: 3.30178111999
Informant: Charles Napoléon Pinguet (aged 41 years) — son-in-law
Text:

Pierre André Védie, ancien adjoint de deuxième classe du Genie militaire agé de soixante seize ans et demi né à Compiègne ; domicilié à Saint-Quentin rue de l'Evêché, n° 15 veuf de Jeanne Louise Piche est decédé ce ùation à trois heures et demi en son domicile qu'il était fils de défunts pierre mMichel Vedie et marie anne Fauchart, sa femme

Citation details: 5Mi1264 - 1847 1847 - Deces / Naissance - Saint-Quentin / Saint-Quentin / Saint-Quentin / Saint-Quentin (Aisne) (311/458)
Death of a father
Death of a mother
Birth of a son
Birth of a daughter
Death
yes
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
Family with Pierre Michel Védie
husband
1721An IV
Birth: calculated 1721
Death: Brumaire 25, An IVCompiègne, Oise, Hauts-de-France, France
herself
Marriage MarriageFebruary 27, 1753Compiègne, Oise, Hauts-de-France, France
son
daughter
son
17701847
Birth: November 30, 1770 49 Compiègne, Oise, Hauts-de-France, France
Death: June 5, 1847Saint-Quentin, Aisne, Hauts-de-France, France
Marriage
Text:

pierre michel Vedie fils majeur des deffunts antoine francois vedie [?] Bonnetier et de Jeanne Marguerite decharly ses pere et mere de cette paroisse d'une part et dautre marie anne fauchar fille mineure de deffun Jean francois fauchar maitre maçon et de marie anne Engrand ses pere et mere de droit de la paroisse de st antoine en cette ville

Citation details: GG106_1751_1754_106 (106/9999)
Marriage