Jeanne Normand, 16871739 (aged 51 years)

Name
Jeanne /Normand/
Given names
Jeanne
Surname
Normand
Also known as
Jeanne /Blanchard/
Type of name
birth name
Birth
August 10, 1687
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Baptism
August 10, 1687 (aged 0 days)
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Citation details: Réorthe (La) 1686-1688 AD2E188/1 Baptêmes, Mariages, Sépultures (20/30)
Text:

Le dixième aout mil six cent quatre vingt sept, a esté baptisé Jeanne normand fille de René normand et de mathurine daviet de laquelle ont été parrain et marraine françois daviet et Jeanne delavaud tous de la paroisse qui n'ont scu ecrire

Marriage
Birth of a son
calculated 1731 (aged 43 years)
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Note: L'absence de registre pour la période considérée ne permet pas d'être sûr du lieu de naissance mais il est indiqué dans son acte de mariage qu'il était de la Réorthe.
Death of a father
Death of a mother
Birth of a son
Death
April 9, 1739 (aged 51 years) Age: 40
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Burial
April 10, 1739 (1 day after death)
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Attending: René Normandbrother
Attending: Jean Blanchard (aged 44 years) — husband
Citation details: Réorthe (La) 1737-1755 AD2E188/1 Baptêmes, Mariages, Sépultures (17/131)
Text:

Le dixiesme avril mil sept cent trente neuf a été inhumé dans le cimetiere de ce lieu le corps de Jeanne normand decedée le jour précédent agée de quarante [blanc] ans ou environ en presence de Jean Blanchard son mari et de René normand son frère qui n'a su signer de ce requis.

Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriageNovember 26, 1686La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
9 months
herself
16871739
Birth: August 10, 1687 La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Death: April 9, 1739La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
brother
brother
Family with Jean Blanchard
husband
16951767
Birth: calculated 1695
Death: April 18, 1767La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
herself
16871739
Birth: August 10, 1687 La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Death: April 9, 1739La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Marriage Marriage
son
son
17311776
Birth: calculated 1731 36 43 La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Death: November 21, 1776La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Jean Blanchard + Marguerite Gadé
husband
16951767
Birth: calculated 1695
Death: April 18, 1767La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
husband’s wife
Birth:
Death:
Religious marriage Religious marriageJanuary 14, 1742Saint-Juire-Champgillon, Vendée, Pays de la Loire, France
Baptism
Citation details: Réorthe (La) 1686-1688 AD2E188/1 Baptêmes, Mariages, Sépultures (20/30)
Text:

Le dixième aout mil six cent quatre vingt sept, a esté baptisé Jeanne normand fille de René normand et de mathurine daviet de laquelle ont été parrain et marraine françois daviet et Jeanne delavaud tous de la paroisse qui n'ont scu ecrire

Burial
Citation details: Réorthe (La) 1737-1755 AD2E188/1 Baptêmes, Mariages, Sépultures (17/131)
Text:

Le dixiesme avril mil sept cent trente neuf a été inhumé dans le cimetiere de ce lieu le corps de Jeanne normand decedée le jour précédent agée de quarante [blanc] ans ou environ en presence de Jean Blanchard son mari et de René normand son frère qui n'a su signer de ce requis.