Mathurine Daviet

Name
Mathurine /Daviet/
Given names
Mathurine
Surname
Daviet
Also known as
Mathurine /Normand/
Type of name
birth name
Birth
yes
Religious marriage
Citation details: Réorthe (La) 1686-1688 AD2E188/1 Baptêmes, Mariages, Sépultures (9/30)
Text:

Le vingt sixieme novembre mil six cent quatre vingt six apres les fiancailles et publication faire des bans du futur mariage d'entre rené normand fils de deffunct Loüys normand et de deffuncte Jeanne hardy, d'avec maturine Daviet fille de fraçois Daviet et de deffuncte Louise poisbellaud se spere et mre les deux de cette paroisse [...] en presence de Martin et Louis Normand freres du futur marie françois Daviet pere de la future espouse martin poibelleau loncle de la future espouse
Signatures
L normand
L Guitton
M poybellaud

Birth of a daughter
August 10, 1687
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Baptism of a daughter
August 10, 1687
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Citation details: Réorthe (La) 1686-1688 AD2E188/1 Baptêmes, Mariages, Sépultures (20/30)
Text:

Le dixième aout mil six cent quatre vingt sept, a esté baptisé Jeanne normand fille de René normand et de mathurine daviet de laquelle ont été parrain et marraine françois daviet et Jeanne delavaud tous de la paroisse qui n'ont scu ecrire

Death of a daughter
April 9, 1739 Age: 40
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Burial of a daughter
April 10, 1739
La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Latitude: 46.5616618506 Longitude: -1.03160882247
Attending: René Normandbrother
Attending: Jean Blanchard (aged 44 years) — husband
Citation details: Réorthe (La) 1737-1755 AD2E188/1 Baptêmes, Mariages, Sépultures (17/131)
Text:

Le dixiesme avril mil sept cent trente neuf a été inhumé dans le cimetiere de ce lieu le corps de Jeanne normand decedée le jour précédent agée de quarante [blanc] ans ou environ en presence de Jean Blanchard son mari et de René normand son frère qui n'a su signer de ce requis.

Birth of a son
Birth of a son
Death
yes
Family with René Normand
husband
herself
Religious marriage Religious marriageNovember 26, 1686La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
9 months
daughter
16871739
Birth: August 10, 1687 La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
Death: April 9, 1739La Réorthe, Vendée, Pays de la Loire, France
son
son
Religious marriage
Citation details: Réorthe (La) 1686-1688 AD2E188/1 Baptêmes, Mariages, Sépultures (9/30)
Text:

Le vingt sixieme novembre mil six cent quatre vingt six apres les fiancailles et publication faire des bans du futur mariage d'entre rené normand fils de deffunct Loüys normand et de deffuncte Jeanne hardy, d'avec maturine Daviet fille de fraçois Daviet et de deffuncte Louise poisbellaud se spere et mre les deux de cette paroisse [...] en presence de Martin et Louis Normand freres du futur marie françois Daviet pere de la future espouse martin poibelleau loncle de la future espouse
Signatures
L normand
L Guitton
M poybellaud