Name
//
Also known as
/Sourzac/
Birth
yes
Note: Il n'est pas exclu qu'il s'agisse de Françoise Agud.
Marriage
Birth of a daughter
calculated 1698
Note: Il ne faut pas la confondre avec cette autre Jeanne Sourzac, originaire de La Gorce, fille de François et Helis Reynal qui a épousé en 1736 Jean Delmas. Il faut noter que son fils Pierre Gandillon avait pour marraine Helis Reynal et que sa fille Jeanne avait pour marraine cette autre Jeanne Sourzac.
Marriage of a daughter
Text:

[je]an gandillon du lieu d ensalers [paroisse] de menet Jeanne Sourzac du village de montotet [parroisse] de riom, en presence de geraud dumas village de la molier [parroisse] de riom antoine floret bourg de riom

Citation details: 5 Mi 603/2, 1693-1731, Baptêmes, mariages, sépultures, Registres paroissiaux, Collection communale, Riom-ès-Montagnes (265/341)
Citation details: 5 Mi 603/2, 1693-1731, Baptêmes, mariages, sépultures, Registres paroissiaux, Collection communale, Riom-ès-Montagnes (291/341)
Death of a husband
Citation details: 5 Mi 603/3, 1732-1752, Baptêmes, mariages, sépultures, Registres paroissiaux, Collection communale, Riom-ès-Montagnes (34/423)
Marriage of a daughter
Note: Nous n'avons trouvé à Riom aucune trace des actes du décès de son premier mari, de la naissance de sa dernière fille avec son premier mari, de son nouveau mariage et de la naissance de sa première fille avec son deuxième mari. Il faut dire que pour l'année 1736 le registre est désordonné et lacunaire. Nous trouvons bien le mariage à Riom es Montagnes le 4 mai 1736 d'un Pierre Soubeyroux et d'une Jeanne (la suite de l'acte est manquante) mais la profession de marchand du bourg d'Apchon ne correspond pas à celle de laboureur de La Gorce lors de la naissance des enfants.

Nous n'avons trouvé à Riom aucune trace des actes du décès de son premier mari, de la naissance de sa dernière fille avec son premier mari, de son nouveau mariage et de la naissance de sa première fille avec son deuxième mari. Il faut dire que pour l'année 1736 le registre est désordonné et lacunaire. Nous trouvons bien le mariage à Riom es Montagnes le 4 mai 1736 d'un Pierre Soubeyroux et d'une Jeanne (la suite de l'acte est manquante) mais la profession de marchand du bourg d'Apchon ne correspond pas à celle de laboureur de La Gorce lors de la naissance des enfants.
Cependant lors du baptême de son fils François Soubeyroux, il est précisé que la parrain François Gandillon est le frère utérin ce qui assure avec une forte probabilité qu'il s'agit bien d'un deuxième mariage.

Burial of a daughter
Text:

jeanne sourzac du village de la gorce de cette paroisse de riom agée d environ soixante six ans

Citation details: 5 Mi 293/4, 1751-1770, Baptêmes, mariages, sépultures, Registres paroissiaux, Collection départementale, Riom-ès-Montagnes (215/312)
Death of a daughter
about November 17, 1764 Age: 66
La Gorce, Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
Latitude: 45.2494220056 Longitude: 2.64495164445
Death
yes
Family with François Sourzac
husband
16741734
Birth: calculated 1674
Death: December 18, 1734La Gorce, Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
herself
Marriage Marriage
daughter
16981764
Birth: calculated 1698 24
Death: about November 17, 1764La Gorce, Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
François Sourzac + Helis Reynal
husband
16741734
Birth: calculated 1674
Death: December 18, 1734La Gorce, Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
husband’s wife
Marriage Marriage
stepson
1702
Birth: July 5, 1702 28 La Gorce, Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
Death:
5 years
stepdaughter
1707
Birth: January 14, 1707 33 La Gorce, Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
Death:
16 months
stepdaughter
1708
Birth: May 18, 1708 34 La Gorce, Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
Death:
19 months
stepson
1709
Birth: about November 27, 1709 35 Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
Death:
13 months
stepdaughter
1710
Birth: estimated 1710 36
Death:
6 years
stepdaughter
1715
Birth: September 19, 1715 41 La Gorce, Riom-ès-Montagnes, Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes, France
Death:
Birth

Il n'est pas exclu qu'il s'agisse de Françoise Agud.